Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 148

AC1822 - Iturbide, Agustín de. Cartas Manuscritas. Lagos, enero de 1822.
Relativos a una solicitud hecha por Agustín de Iturbide de que todos los cuerpos del ejército y milicias locales deben remitir un estado de fuerza donde conste la que se halle armada.
a) Enero 21, 1822. Se hace la solicitud, se anexa una lista de los oficiales a los que se debe remitir, indicando quienes la han recibido.
b) Enero 1o., de 1822. Texto similar, con otra lista de los oficiales a los que va dirigida, entre ellos Brigadier José Antonio Andrade, Coronel Larios, Comandante de Rio Verde, Comandante del Batallón de Guadalaxara, Comandante del Escuadrón de Aguas Calientes, etc. Al reverso, borrador de una carta fechada enero 7 de 1822, dirigida por Iturbide al Coronel Anastasio Brizuela, quien consumó la Independencia en Colima. Más tarde logró la secesión de Colima del estado de Jalisco. Es bis-tatarabuelo del ex - presidente Miguel de la Madrid. "Mi muy Estimado Amigo: he recibido la apreciable de Ud. Fechada 26 del pp. diciembre, y en contestación……he apoyado la pretensión de Coronelato efectivo con el destino de Colima….".
c) Carta dirigida al Serenísimo Señor Almirante Generalísimo, fechada enero 10 de 1822.
Da parte haber recibido la orden del 2 de enero sobre que se dirija mensualmente estado de la fuerza armada.
Piezas: 3.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote